Let's disco: Vielfalt heißt Discofox

Unkompliziert. Vielseitig. Populär: Der Discofox ist Dein Tanz für alle Gelegenheiten. Denn egal ob in Abendkleid oder Jeans, ob auf Gala oder Party, ob mit Schlager oder Chart-Hit – Seine fantasievollen Figuren werden Dir Flügel verleihen, aber versprochen: Wir sorgen für die stilsichere Landung!

Discofox Weekend.Workshops für Beginner

Den Tanzklassiker von der Pike lernen – und gleich lostanzen: Der Discofox ist herrlich vielseitig und unkompliziert. Du lernst die Basics und erste Figuren schon an einem Wochenende.

Tag Datum Uhrzeit Kurs-Name Trainer Info
Sa
So
13.08.22
14.08.22
17:00 - 19:00
17:00 - 19:00
Discofox Beginner Gerd
Sabrina
ausgebucht
×

Info

Discofox Beginner

13.08. - 14.08.2022

Sa 17:00 - 19:00
So 17:00 - 19:00

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 223DF-B3

mit Gerd + Sabrina

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

ausgebucht
Sa
So
27.08.22
28.08.22
17:00 - 19:00
16:00 - 18:00
Discofox Beginner Gerd
mehr
×

Info

Discofox Beginner

27.08. - 28.08.2022

Sa 17:00 - 19:00
So 16:00 - 18:00

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 223DF-B4

mit Gerd

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Sa
So
10.09.22
11.09.22
13:00 - 15:00
12:45 - 14:45
Discofox Beginner Sabrina
mehr
×

Info

Discofox Beginner

10.09. - 11.09.2022

Sa 13:00 - 15:00
So 12:45 - 14:45

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 224DF-B1

mit Sabrina

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Sa
So
10.09.22
11.09.22
16:00 - 19:00
16:00 - 18:00
Discofox Beginner Gerd
mehr
×

Info

Discofox Beginner

10.09. - 11.09.2022

Sa 16:00 - 19:00
So 16:00 - 18:00

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 223DF-B5

mit Gerd

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Sa
So
15.10.22
16.10.22
13:00 - 15:00
12:45 - 14:45
Discofox Beginner Gerd
mehr
×

Info

Discofox Beginner

15.10. - 16.10.2022

Sa 13:00 - 15:00
So 12:45 - 14:45

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 224DF-B2

mit Gerd

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Sa
So
12.11.22
13.11.22
13:00 - 15:00
12:45 - 14:45
Discofox Beginner Önder
Bille
mehr
×

Info

Discofox Beginner

12.11. - 13.11.2022

Sa 13:00 - 15:00
So 12:45 - 14:45

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 224DF-B2

mit Önder + Bille

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Sa
So
03.12.22
04.12.22
13:00 - 15:00
12:45 - 14:45
Discofox Beginner Aylin
mehr
×

Info

Discofox Beginner

03.12. - 04.12.2022

Sa 13:00 - 15:00
So 12:45 - 14:45

2 × 120 Minuten

WS-Nr. 224DF-B3

mit Aylin

Preis pro Person: 80.00 €
Erm.: 50.00 € (Schüler/Studenten)

Discofox Workshops Fortgeschrittene

Im Sommer immer mittwochs 1x 90 Minuten für 15€

Beim Discofox darfst Du kreativ sein: Die Vielfalt der Drehungen und Wickelfiguren ist nahezu unerschöpflich. Unsere WeekendWorkshops für Fortgeschrittene bauen nicht aufeinander auf. Entscheide einfach, welche WeekendWorkshops Du in welcher Reihenfolge besuchen möchtest.

Tag Datum Uhrzeit Kurs-Name Trainer Info
Mi
17.08.22 18:00 - 19:30
Discolinksgestrickt Gerd
mehr
×

Info

Discolinksgestrickt

More Discofox !

Turn away Discolinksgestrickt Voraussetzung: Basic-Trennung-Underarm Turn

17.08. - 17.08.2022

Mi 18:00 - 19:30

1 × 90 Minuten

WS-Nr. 223-DF-BF6

mit Gerd

Preis pro Person: 15.00 €
Erm.: 15.00 € (Schüler/Studenten)

Mi
24.08.22 18:00 - 19:30
Auf Kreuzfahrt! Gerd
mehr
×

Info

Auf Kreuzfahrt!

Figuren aus Kreuzhand-Position:

Grüß Gott Sweetheart Voraussetzung: Basic-Trennung-Underarm Turn

24.08. - 24.08.2022

Mi 18:00 - 19:30

1 × 90 Minuten

WS-Nr. 223-DF-BF7

mit Gerd

Preis pro Person: 15.00 €
Erm.: 15.00 € (Schüler/Studenten)

Workshop „Discolinksgestrickt“

Caresse- und Bauchstreichler-Variationen:

  • Schmuser
  • Streichelkörbchen
  • Everythin goes
  • Turn away
  • Discolinksgestrickt

Workshop „Auf Kreuzfahrt“

Figuren aus Kreuzhand-Position:

  • Grüß Gott
  • Sweetheart
  • Schlittschuh
  • Check this
  • Klapptür

Workshop „Zieht euch warm an!“

Schalvarianten:

  • Leader-Follower-Schal
  • One-hand
  • Explosion
  • Joch aus Doppelkreuzhand

Preise Workshops

reguläre Workshops am Wochenende

02 x 120 min 80,00 € pro Person / 50,00 € pro Person

Die Ermäßigung gilt für Schüler, Studenten bis 28 Jahre